Молодой человек согласился работать курьером с условием, что в конце года он получит мопед

«Peda Timax 150» и 1600$. Но по истечении 8 месяцев уволился и при расчёте получил мопед «Peda Timax 150» и 600$. Сколько стоил мопед «Peda Timax 150»? A. 1000$B. 1200$C. 1800$D. 1400$E. 800$​

Ответы на вопрос

Отвечает Птицын Коля.

Ответ:

Мопед «Peda Timax 150» стоил 1400$ - вариант D

Пошаговое объяснение:

Пусть мопед «Peda Timax 150» стоил x$, тогда за год, 12 месяцев,  работы он получил бы x$ + 1600$. Но он уволился спустя 8 месяцев и получил x$ + 600$. Составим прямую пропорциональность:

x$ + 1600$ - 12мес

x$ + 600$ - 8мес

\frac{x + 1600}{x + 600} = \frac{12}{8}

\frac{(x + 600) + 1000}{x + 600} = \frac{3}{2}\\1 + \frac{1000}{x + 600} = 1.5\\\frac{1000}{x + 600} = 0.5\\1000 = 0.5x + 300\\0.5x = 700\\x = 1400

Решив ее, получаем что мопед «Peda Timax 150» стоил 1400$

Отвечает Фаворский Олег.

Ответ:

1400$

Это верный ответ