Смесь изготовлена ​​из свинца и олова, ее масса 664 г, плотность 8,3 г / см3. Определите массу

свинца в смеси. Объем смеси равен сумме объемов ее компонентов. Олово = 7300 кг / м3. ρвн = 11300 кг / м3

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.

Ответ:

Vc - объём свинца, Vo -объём олова.

Плотность: ρ=m/V =m/(Vc+Vo)

Vc+Vo=m/ρ

Vc+Vo=664/8,3=80  

mc/ρc +mo/ρo=80

mo=664-mc,  

mc/ρc +(664-mc)/ρo=80

ρo=7,3 г/см³, ρc=11,3 г/см³

Значения плотностей и решив это уравнение,

получаем mc =226 г