Сколько килограмм печенья стоимостью 60 сом /кг нужно смешать с 25 кг печенья стоимостью 96 сом,

чтобы получить смесь стоимостью 85 сом /кг

Ответы на вопрос

Отвечает Покорский Андрей.

Ответ:

Обозначим количество кг печенья через х кг, тогда получим уравнение

60*х+25*92=85*(х+25)

60х+2300=85х+2125

85х-60х=2300-2125

25х=175

х=7 кг

Необходимо добавить 7 кг печенья по цене 60 сом/кг

Проверка

60*7+25*92=85*(7+25)

420+2300=85*32

2720 =2720