Сколько килограммов риса стоимостью 75 сом. І кг нужно смешать с 21 килограммом риса стоимостью 96

сом. І кг, чтобы получить смесь стоимо- стью 87,6 сом./ кг? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамчиц Илона.

Ответ: 14,28 кг

Пошаговое объяснение:

Обозначим количество килограммов риса через х. Тогда имеем уравнение

75х + 96 * 21 = 87,5 (х+21)

75х +2016 = 87,5х + 1837,5

12,5х= 178,5

х= 178,5 : 12,5

х= 14,28 кг риса стоимостью 75 сом. за І кг