Периметр прямоугольника равен 3 дм. Длина прямоугольника равна 1,2 дм. Найди отношение длины

данного прямоугольника к его ширине: _ к _ Отношение, обратное полученному: _ к _

Ответы на вопрос

Отвечает Кючюк Серг.

Р = (a + b) · 2 = 3 дм - периметр прямоугольника

а + b = 3 : 2 = 1,5 дм - сумма длин ширины и длины

а = 1,2 дм = 12 см - длина

b = 1,5 - 1,2 = 0,3 дм = 30 см - ширина

а/b = 12/30 = 2/5 - отношение длины к ширине

b/а = 30/12 = 5/2 - ширины к длине (обратное отношение)

Ответ: 2 к 5 - отношение длины к ширине; 5 к 2 - отношение, обратное полученному.

Отвечает Лучшев Азат.

Ответ:

P=2(a+b)

P=2(a+1,2)=3

a+1,2=3÷2

a+1,2=1,5

a=1,5-1,2

a=0,3

12/30=2/5 отношение длины к ширине

30/12=5/2 отношение ширины к длине