Две стороны треугольника равны 10 и 12, а его площадь равна 15. Найдите медиану треугольника,

проведённую к третьей стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Дондокова Наташа.

Пусть третья сторона равна "а".

Обозначим проекцию на "а" стороны длиной 10 за "х".

Высота треугольника h = 2S/a = (2*15)/a = 30/a.

Теперь рассмотрим 2 прямоугольных треугольника с общим катетом  "h".

x² + h² = 10²,    

(a - x)² + h² = 12².

Раскроем скобки и заменим h = 30/a. Получаем систему из двух уравнений с двумя переменными.

{x² + (30/a)² = 100,

{a² - 2ax + x² + (30/a)² = 144.

Решением системы есть длина стороны а и проекции стороны длиной 10 на а: а = 21,826108, х=9,90509.

Теперь можно получить ответ по формуле длины медианы по длинам сторон треугольника.

m(a) = (1/2)√(2b² + 2c² - a²).

Подставив длины заданных сторон 10 и 12, а также найденной стороны, получаем m(a) = 1,704479.

Ответ: m(a) = 1,704479.