
В ряд стоят 10 жителей острова Рыцарей и Лжецов. Пятеро из них сказали: «Справа от меня в ряду
есть рыцарь», а пятеро других: «Слева от меня в ряду есть лжец». Какое наибольшее количество лжецов может быть среди них? (Жителями острова Рыцарей и Лжецов являются рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда врут).

Ответы на вопрос

Ответ:
3
Пошаговое объяснение:
Допустим лжец один, тогда всё получается, два лжеца - тоже получается...т четыре лжеца, уже как не ставь не получится. Ответ 3 лжеца максимум.



Посмотрим на два утверждения:
- "Справа от меня в ряду есть рыцарь."
- "Слева от меня в ряду есть лжец."
Предположим, что первое утверждение сделал рыцарь, а второе - лжец. Если это так, то это означает, что слева от лжеца (второго утверждения) должен стоять рыцарь (в соответствии с первым утверждением). Таким образом, справа от рыцаря стоит лжец, и они стоят рядом друг с другом.
Это противоречит условию, так как рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут. Рыцарь не может сказать, что справа от него стоит лжец.
Следовательно, первое утверждение должно быть сделано лжецом, а второе - рыцарем. Это означает, что справа от лжеца (по первому утверждению) стоит рыцарь, и слева от рыцаря (по второму утверждению) стоит лжец.
Теперь рассмотрим, как это устроено в ряду:
Лжец - Рыцарь - Рыцарь - Лжец - Лжец - Лжец - Рыцарь - Рыцарь - Лжец - Рыцарь
Здесь у нас 6 лжецов и 4 рыцаря. Таким образом, наибольшее количество лжецов среди них равно 6.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili