Известно что стороны прямоугольника относятся как 2:19, площадь прямоугольника равна 152. Найди

периметр данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Пусть стороны прямоугольника равняется x, тогда по условию 2x:19x

Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину (S=a*b). В нашем случае:

2x*19x=152

38x^2=152

x^2=4

x=2-это мы нашли одну часть

Тогда a=2*2=4

b=2*19=38

Периметр прямоугольника равен сумме длин всех сторон

P=2*(a+b)=2*(38+2)=2*40=80

Ответ: 80