Дані вектори a(-3:2:1) b(-1:1:3) c(-2:1:1). знайти (3a - 2b)c, площу


Ответы на вопрос

Отвечает Ан Руслан.

Ответ:

(3a - 2b)c = 15

Пошаговое объяснение:

А(-3:2:1) В(-1:1:3) С(-2:1:1).

сначала  (3А - 2В)

3А - 2В = {3Аx - 2Вx; 3Аy - 2Вy; 3Аz - 2Вz} = {3*(-3) - 2*(-1); 3*2 - 2*1; 3*1 - 2*3} = {-9 - (-2); 6 - 2; 3 - 6} = {-7; 4; -3}

для простоты записи обозначим  (3А - 2В) = Е = {-7; 4; -3}

теперь (3А - 2В)*С = Е*С

ЕС = Еx*Сx + Еy*Сy + Еz*Сz = (-7)*(-2) + 4*1 + (-3)*1 = 14 + 4 - 3 = 15