Цены на товар 3 раза понижалась на 4%. На сколько процентов уменьшилась цена по сравнению с

первоначальной? На сколько процентов надо увеличить достигнутую цену, чтобы она стала равна первоначальной? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цвиченко Ваня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

понижение на 4% означает, что каждый раз оставалось 96% ⇒ 0,96

Пусть изначально стоил P₀ стал стоить P

т. к.  три раза P₁ = P₀*0,96  P₂ = P₁*0.96, P = P₂*0.96 подставляем и получаем P = P₀*0,96³  = 0.884736*P₀

0.884736 ⇒ 88.4736%

100% - 88.4736% = 11.5264% на столько уменьшилась

x - во сколько раз надо увеличить

0.884736*P₀ * x = Р₀

х = 1/0.884736= 1,13

1,13⇒ 113% т. е. на 13% надо увеличить