ПОМОГИТЕ!Запишите периодическую десятичную дробь в виде обыкновеннойа) 0,(19)b) 2,1(6)​


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Ксюша.

а)

Обозначим заданную дробь как x:

x=0. (19)

Умножим обе части равенства на 100:

100x=19. (19)

Из последнего соотношения вычтем предпоследнее:

100x-x=19. (19)-0.(19)

Приведем подобные:

99x=19

Найдем x в виде обыкновенной дроби:

x=\dfrac{19}{99}

б)

Аналогично, обозначим заданную дробь как x:

x=2.1(6)

Умножим обе части равенства на 10:

10x=21.(6)

Еще раз умножим обе части равенства на 10:

100x=216.(6)

Из последнего соотношения вычтем предпоследнее:

100x-10x=216.(6)-21.(6)

Приведем подобные:

90x=195

Найдем x в виде обыкновенной дроби:

x=\dfrac{195}{90} =\dfrac{13}{6}