Выполните уравнение 1)x+29+7/8=51 5/122)60 3/14 -x=41 4/213)61 5/8-x=5 2 1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Селезнев Егор.

Ответ:

\displaystyle 1)\;\; x=21\frac{13}{24}.

\displaystyle 2)\;\; x=19\frac{1}{42}.

\displaystyle 3)\;\;x=9\frac{11}{24}.

Пошаговое объяснение:

\displaystyle1) \;\; x+29+\frac{7}{8}=51 \frac{5}{12}.

Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известные слагаемые.

\displaystyle x=51 \frac{5}{12}-29-\frac{7}{8}.

Вычислим значение числового выражения в правой части уравнения:

\displaystyle51 \frac{5}{12}-29-\frac{7}{8}=(51-29)+\left(\frac{5}{12}^{\backslash 2}-\frac{7}{8}^{\backslash3}\right)=\\\\=22+\frac{10-21}{24}=22+\frac{-11}{24}=21\frac{24}{24}-\frac{11}{24}=21\frac{13}{24}.

\displaystyle x=21\frac{13}{24}.

\displaystyle 2)\;\; \displaystyle 60 \frac{3}{14} -x=41 \frac{4}{21}.

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из  уменьшаемого вычесть разность.

\displaystyle x=60 \frac{3}{14}-41 \frac{4}{21}.

Вычислим значение числового выражения в правой части уравнения:

\displaystyle60 \frac{3}{14}-41 \frac{4}{21}=(60-41)+\left(\frac{3}{14}^{\backslash 3}-\frac{4}{21}^{\backslash 2}\right)=\\\\=19+\frac{9-8}{42}=19+\frac{1}{42}=19\frac{1}{42}.

\displaystyle x=19\frac{1}{42}.

\displaystyle3)\;\; 61 \frac{5}{8}-x=52 \frac{1}{6};\\\\\displaystyle x=61 \frac{5}{8}-52 \frac{1}{6}.

Вычислим значение числового выражения в правой части уравнения:

\displaystyle 61 \frac{5}{8}-52 \frac{1}{6}=(61-52)+\left( \frac{5}{8}^{\backslash 3}-\frac{1}{6}^{\backslash 4} \right)=\\\\=9+\frac{15-4}{24}=9+\frac{11}{24}=9\frac{11}{24}.

\displaystyle x=9\frac{11}{24}.