Масса 3/4 дм³ гипса равна 1 4/5 кг. Найдите массу 2 1/2 дм³ гипса? Срочно 3 действия​


Ответы на вопрос

Отвечает Аминов Дмитрий.
1. Для удобства вычислений представим смешанные числа условия в виде
неправильных дробей:
1 4/5 = (1 · 5 + 4)/5 = 9/5,
2 1/2 = (2 · 2 + 1)/2 = 5/2.
2. Рассчитаем неизвестное составив пропорцию:
3/4 дм^3 гипса — 9/5 кг,
5/2 дм^3 гипса — х кг,
х = 9/5 · 5/2 : 3/4 = 45/10 : 3/4 = 45/10 · 4/3 = 180/30 = 6 кг.
Ответ: масса гипса составит 6 килограммов.