Помогите пожалусто.1) Решите уравнение: 1/3 y + 5/9 y= 7,22)Масса 3/4 дм3 гипса равна 1 целая 4/5

кг найдите массу 2 целывх 1/2 дм3 гипса

Ответы на вопрос

Отвечает Мухорцев Данила.
1) 1/3у+5/9у=7.2
3/9у+5/9у=7.2
8/9у=7.2
у=7.2*9:8
у=8.1

2)Составим и решим пропорцию:  
 3/4 куб.дм - 1 4/5 кг
2 1/2 куб.дм -  Х кг
3/4=0,75
1 4/5=1,82
 1/2=2,5

 0,75/2,5=1,8/х
0,75х=1,8*2,5
х=4,5:0,75
х=6
Ответ: масса 2 1/2 куб.дм гипса равна 6 кг.