Переведите переводческую дробь в обыкновенную а) 0,(7) = ; 2,4(3)= помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

правило перевода чистых дробей

период записываем в числитель, а в  знаменатель столько цифр 9, сколько цифр в периоде.

период у нас  7

цифр в периоде  1

итого получим 0,(7) = 7/9

для смешанных дробей

числитель это  разность числа записанного после запятой ( включая период) и числа между запятой и периодом.

у нас число после запятой 43

число между запятой и периодом  4

числитель будет 43-4= 39

теперь знаменатель

количество знаков в знаменателе равно количеству знаков после запятой, включая в период, где количество 9 – это количество цифр в периоде, а количество 0 – это количество цифр между запятой и периодом.

у нас количество цифр в периоде 1

количество цифр между запятой и периодом 1

значит будет знаменатель 90

итак число

2,4(3) =  2\frac{39}{90} = 2 \frac{13}{30}