Сравни дроби: 2/5 и 3/4; 1 1/3 и 2 1/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Житник Анастасія.

Ответ:

\dfrac{2}{5} и \dfrac{3}{4}

  • Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, нужно привести дроби к общему знаменателю, а затем сравнить их числители: дробь, у которой числитель будет больше, будет больше.

Обычно общий знаменатель ищут по нахождению НОК (наименьшего общего кратного), но у нас у дробей числа небольшие и мы можем узнать общий знаменатель из таблицы умножения:

Итак, по таблице умножения, общий знаменатель - 20

Дополнительный множитель у первой дроби: 20 : 5 = 4

Дополнительный множитель у второй дроби: 20 : 4 = 5

\dfrac{2\cdot 4}{5 \cdot 4} = \dfrac{8}{20}

\dfrac{3 \cdot 5}{4 \cdot 5} = \dfrac{15}{20}

\dfrac{8}{20} и \dfrac{15}{20}

8 < 15

Значит \dfrac{2}{5} < \dfrac{3}{4}

1 \dfrac{1}{3} и 2 \dfrac{1}{5}

Смотрим на целые части данных дробей: 1 и 2.

2 > 1

Значит 1 \dfrac{1}{3} < 2 \dfrac{1}{5}