Найдите десятичное приближение до сотых дроби 17/19


Ответы на вопрос

Отвечает Рябенькая Марина.

Ответ:

\dfrac{17}{19} \approx0,89

Пошаговое объяснение:

Выполним деление числителя на знаменатель уголком с тремя знаками после запятой, так как надо найти приближение до сотых.

\dfrac{17}{19} =17:19=0,894 ...

Округлить десятичную дробь с точностью до данного разряда – значит  все цифры младших разрядов отбросить, а цифру данного разряда определяют по следующему правилу:

1)если в исходном числе цифра,  следующая (в направлении слева направо) за данным разрядом, меньше 5, то цифра данного разряда остается без изменения;

2) если в исходном числе цифра, следующая за данным разрядом, больше или равна 5, то цифра данного разряда увеличивается на 1.  

В разряде сотых цифра 9, а за ней  следует цифра 4, поэтому цифру разряда сотых оставляем без изменений.

0,894...\approx0,89

\dfrac{17}{19} \approx0,89