Помогите пожалуйста Калькулятор стоит 18 евро, а карта памяти 16 евро. Всего купили 30

калькуляторов и карт памяти, заплатив за всю покупку 512 евро. Сколько купили калькуляторов, а сколько карт памяти?​

Ответы на вопрос

Отвечает Надолинный Олег.

Ответ:

если принять за х количество калькуляторов, то количество карт памяти составит 30-х. стоимость калькуляторов тогда 18х, а стоимость карт памяти 16(30-х). Составим уравнение:

18х+16(30-х)=512

18х+480-16х=512

2х+480=512

2х=512-480

2х=32

х=16 (количество калькуляторов)

30-16=14 карт памяти