У пакупателя было 10000 сумов. Он купил 3кг яблок по 1900 сумов и по такой же цене 2кг помидоров.

Сколько денег у него осталось? Реши задачу разными способами. пожалуиста краткий запи тоже напишите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Данил.

было  -  10 000 сум.

купил:

яблоки  -  3 кг по 1 900 сум.

помидоры  -  2 кг по 1 900 сум.

осталось  -  ? сум.

1 способ:

1) 1 900 * 3 = 5 700 сумов - заплатил за яблоки

2) 1 900 * 2 = 3 800 сумов - заплатил за помидоры

3) 5 700 + 3 800 = 9 500 сумов - заплатил всего

4) 10 000 - 9 500 = 500 сумов - осталось

Выражением:

10 000 - (1 900 * 3 + 1 900 * 2) = 500

Ответ: у покупателя осталось 500 сумов.

2 способ:

Т.к. цена одинаковая, то покупатель купил:

1) 3 + 2 = 5 кг - фруктов и овощей всего (яблок и помидоров)

2) 1 900 * 5 = 9 500 сумов - заплатил всего

3) 10 000 - 9 500 = 500 сумов - осталось - ответ.

Выражением:

10 000 - ((3 + 2) * 1 900) = 500.