Периметр треугольника △ABD равен 42,6 см. Сторона AB меньше стороны BD на 4,4 см, а сторона AD

меньше стороны AB на 2,3 см. Найди стороны треугольника △ABD. Ответ: AB = см; BD = см; AD = см. помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

АВ = 13,5 см

BD = 17,9 см

AD = 11,2 см

Пошаговое объяснение:

Пусть сторона АВ = х см.

Тогда: сторона BD = х+4,4 см и сторона AD = х-2,3 см

Периметр треугольника = 42,6 см

Периметр треугольника равен сумме трёх его сторон.

Составим уравнение:

х + х + 4,4 + х - 2,3 = 42,6

3х = 42,6 + 2,3 - 4,4

3х = 40,5

х = 40,5/3

х = 13,5 (см) сторона АВ

13,5 + 4,4 = 17,9 (см) сторона  BD

13,5 - 2,3 = 11,2 (см) сторона AD

-------

13,5 + 17,9 + 11,2 = 42,6 (см) - периметр треугольника

17,9 - 13,5 = 4,4 (см) - сторона AB меньше стороны BD на 4,4 см

13,5 - 11,2 = 2,3 (см) - сторона AD меньше стороны AB на 2,3 см