Это дачный участок .Найди длину всего забора и площадь каждого дачного участка


0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Карина.

Ответ:

а) 38 м, 78 м²; б) 42 м, 80 м²

Пошаговое объяснение:

  • Длина всего забора - сумма длин всех его сторон.
  • Площадь каждого участка = a \cdot b, где a и b - стороны участка.

а) На рисунке я подписала, чему равны неизвестные стороны забора.

Значит длина забора = 6 + 10 + 9 + 6 + 3 + 4 = 16 + 13 + 9 = 29 + 9 = 38 м

Площадь участка найдём следующим образом:

Разделим данный участок на 2 участка так, как показано у меня на картинке.

Получился 2 участка: 1 участок со сторонами 6 м и 10 м, а 2 участок со сторонами 6 м и 3 м

  • S всего участка = S 1 частка + S 2 участка

S 1 участка = 6 · 10 = 60 м²

S 2 участка = 3 · 6 = 18 м²

S всего участка = 60 + 18 = 78 м²

б) На рисунке я подписала, чему равны неизвестные стороны забора.

Длины 4 м и 1 м - они предположены мной. 10 - 5 = 5 м - сумма 4 м и 1 м, то есть я представила 5 м как 1 м и 4 м (можно было бы представить 5 м как 2 м и 3 м, результат длины всего забора от этого не изменился бы, но если смотреть на картинку с такими данными, то не походит). Ещё можно было просто не представлять 5 м никакими другими числами, а сразу так вычислять.

Длина всего забора равна = 10 + 5 + 1 + 6 + 5 + 6 + 4 + 5 = 20 + 15 + 7 = 35 + 7 = 42 м

Площадь всего участка найдём также, как и площадь всего участка под а):

Разделим участок на 2 участка так, как показано у меня на картинке.

Получилось 2 участка: 1 участок со торонами 5 м и 10 м, 2 участок со сторонами 6 м и 5 м.

  • S всего участка = S 1 участка + S 2 участка

S 1 участка = 5 · 10 = 50 м²

S 2 участка = 6 · 5 = 30 м²

S всего участка = 50 + 30 = 80 м²


1 0