СРОЧНО ДАЮ 15 2 окружнасти касаются друг друга внешним оброзом радиус одной из них равен 4 см а

ростояние между центрами окружнастями равно 7 см найдите радиус 2 окружнасти

Ответы на вопрос

Отвечает Шакина Анна.

Ответ:

3 см.

Пошаговое объяснение:

Дано: Окр.OR и Окр.О₁R₁ касаются внешним образом.

R=4 см; ОО₁=7 см

Найти: R₁

Решение:

Если окружности касаются внешним образом, то расстояние между их центрами равно сумме их радиусов.

ОО₁=R+R₁

7=4+R₁ ⇒ R₁=7-4=3(см)