Решите неравенство (х-0,3)(6х-1)(5-2х)>0


Ответы на вопрос

Отвечает Айдарбек Нұрасыл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(х-0,3)(6х-1)(5-2х)>0

корни уравнения (х-0,3)(6х-1)(5-2х)=0

x₁ = 1 /6;  x ₂ = 0,3;  х₃= 2,5

наносим их на числовую ось и смотрим значение функции на каждом интервале

(-∞; 1/6)

х₀ = 0; f(x₀) = f(0) = (0-0.3)(0-1)(5-0) = 0.15 > 0  интервал х < 1/6 подходит

(1/6; 0,3)

х₀ = 3/15 (например) считать не буду, просто посмотрю знаки, получится

f(x₀) < 0 не подходит

(0,3; 2,5)

x₀ = 1 (например).  тоже просто знаки посмотрим, получим

f(x₀) > 0 подходит

(2,5; +∞)

x₀ = 3 (например).  тоже просто знаки посмотрим, получим

f(x₀) = f(3) < 0 не подходит

таким образом имеем решение

х ∈ (-∞; 1/6) ∪ (0,3; 2,5)

Отвечает Лоренц Дарья.

Ответ:

(-∞:1/6) (3/10:5/2)

Пошаговое объяснение: