Игральную кость бросают дважды. какова вероятность, что сумма выпавших очков больше 9​


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Кристина.

Ответ:

я думаю что так: (если не правильно то приношу свои извинения)

Пошаговое объяснение:

4+6=10    

5+5=10      

всего 2 варианта (то есть может выпасть 4 и 6 или 5 и 5 а другие меньше 9)

из 6 цифер вероятность того что выпадет 4 (  или 5) = 1/6

и когда кидаем 2 кубик вероятность тоже такая же (вероятность того что выпадет 6 или 5)=  1/6

умножаем вероятности так как они случаются одновременно

1/6*1/6=1/36

значит вероятность того что выпадет 5 и 5 или 6 и 4= 1/36