Реши задачу. Учительнице нужно проверить 30 тетрадей по математике 30 тетрадей поестествознанию.

Сколько времени она затратит на эту работу, если будет проверять вчас 15 тетрадей?​

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Дима.

Ответ:

4 часа она затратит на эту работу, если будет проверять в час 15 тетрадей.

Пошаговое объяснение:

I способ.

1) 30 + 30 = 60 (тетр.) - сколько нужно всего учительнице проверить.

Если за час учительница проверяет 15 тетрадей, то 60 тетрадей она проверит за:

2) 60 : 15 = 4 (ч)

II способ.

30 + 30 = 60 (тетр.) - сколько нужно всего учительнице проверить.

15 тетр. - 1 ч

60 тетр. - ? ч

Пусть x (ч) - сколько времени учительница проверяет 60 тетрадей.

Составляем пропорцию:

\tt \dfrac{15}{60} = \dfrac{1}{x}

Свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних.

Следовательно:

\tt 15x = 60 \cdot 1

\tt 15x = 60

\tt x = 60 : 15

\tt x = 4

4 (ч)