Sinx+cosx=√2Решить уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Арина.

Ответ:

 \sin(x)  +  \cos(x)  =  \sqrt{2}

Умножаем на (корень из 2)/2

 \frac{ \sqrt{2} }{2}  \sin(x)  +  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \cos(x)  =  \sqrt{2}  \times  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \\  \cos( \frac{\pi}{4} )  \times  \sin(x)  +  \sin( \frac{\pi}{4} )  \times  \cos(x)  = 1 \\  \sin(x +  \frac{\pi}{4} )  = 1 \\ x +  \frac{\pi}{4}  =  \frac{\pi}{2}  + 2\pi \: n \\ x =  \frac{\pi}{4}  + 2\pi \: n

n принадлежит Z.