Периметр трикутника дорівнює 144 см, а його сторони відносяться як 9:11:16. Знайдіть сторони

трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсанов Ахмед.

Пусть k – коэффициент пропорциональности. Тогда первая сторона равна 9k см, вторая сторона равна 11k см и третья сторона равна 16k см. Так как сумма трёх сторон треугольника и есть периметр, составлю уравнение:

9k+11k+16k=144

36k=144

k=4

Значит,

9k=9×4=36(см) – первая сторона;

11k=11×4=44(см) – вторая сторона;

16k=16×4=64(см) – третья сторона.

Ответ: 36 см; 44 см; 64 см.

Отвечает Журавлёв Артём.

Пошаговое объяснение:

Хороших оцінок!!!!

звертайся!