5/8 : 5/16 Плз срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Бардашин Алексей.
5/8 : 5/16 = 10/16 : 5/16 (привели к общему знаменателю) = 10/16 • 16/5 (перевернули дробь, по правилу деления дробей) = 10•16/16•5 (подвели под общую черту) = 2/1 (сократили 16 в знаменателе и 16 в числителе, сократили числите 10 и знаменателе 5, в итоге получили 2/1) = 2 (2:1=2, тк знак дроби заменяет умножение)
P.s. - прошу прощения за такое корявое объяснение, понимаю могла сделать на листочке...

Теперь сам пример:
5/8 : 5/16 = 10/16 : 5/16 = 10•16/16•5 = 2/1 = 2 (немного сокращённый вариант решения)
Отвечает Зик Никита.

Пошаговое объяснение:

5/8×16/5=1/8×16=2.......