Петрик з Назарчиком обкопали дерева за 10 хв.Петрік впорався б за 15 хв.Скільки хвилин для

виконання цієї роботи потрібно Назарчику? ПЖ ДАЮ 20 БАЛІВ!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Иван.

Работу по окапыванию деревьев примем за единицу (целое).

1) 1 : 10 = 1/10 - часть работы, которую выполнят Петрик и Назарчик вместе за 1 минуту;

2) 1 : 15 = 1/15 - часть работы, которую выполнит Петрик за 1 минуту, работая один;

3) 1/10 - 1/15 = 3/30 - 2/30 = 1/30 - часть работы, которую выполнит Назарчик за 1 минуту, работая один;

4) 1 : 1/30 = 1 · 30/1 = 30 мин - столько времени потребуется Назарчику, если он будет работать один.

Ответ: 30 минут.