На сколько процентов увеличится длина окружности, если его радиус увеличить на 50% пожалуйста с

решениями. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Телевная Екатерина.

Ответ:

на 50%.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть длина первоначального радиуса равна R, тогда длина окружности равна С = 2πR.

2) После увеличения длины радиуса на 50% он станет равным

R1 = R + 0,5•R = 1,5R, тогда новая длина окружности С1 = 2πR1 = 2π•(1,5R) = 3πR.

3) C1 / C = 3πR / (2πR) = 1,5 = 150% - составляет длина новой окружности по сравнению с первоначальной.

4) 150% - 100% = 50% - на столько процентов увеличилась длина окружности.