Вычисли косинус острого угла, если дан синус того же угла. sinα = 9\41, то cosα=?


Ответы на вопрос

Отвечает Рудоминова Юлия.

Ответ:

cos\alpha  = \dfrac{40}{41}

Пошаговое объяснение:

sin \alpha = \dfrac{9}{41}

\alpha - острый угол.

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством

sin^{2} \alpha +cos ^{2} \alpha =1;\\cos ^{2} \alpha=1-sin^{2} \alpha;\\cos\alpha =\pm \sqrt{1-sin^{2} \alpha} .

Так как угол острый, то косинус положительное число и

cos\alpha = \sqrt{1-sin^{2} \alpha} ;\\\\cos\alpha = \sqrt{1- \left( \dfrac{9}{41} \right )^{2} } =\sqrt{1- \dfrac{81}{1681} } = \sqrt{\dfrac{1681}{1681} -\dfrac{81}{1681} } =\sqrt{\dfrac{1600}{1681}} = \dfrac{40}{41}