Решите уравнение 3 целых 1/16 : (y - 5/16)= 7/8Пожалуйста! *СРОЧНО*​


Ответы на вопрос

Отвечает Тараскина Варвара.

3\dfrac{1}{16} : \left(y-\dfrac{5}{16}\right) = \dfrac{7}{8}\\\\\\y - \dfrac{5}{16} = 3\dfrac{1}{16} : \dfrac{7}{8}\\\\\\y - \dfrac{5}{16} = \dfrac{49}{16} \cdot \dfrac{8}{7}\\\\\\y - \dfrac{5}{16} = \dfrac{49\cdot 8}{16\cdot 7}\\\\\\y - \dfrac{5}{16} = \dfrac{56}{16}\\\\\\y = \dfrac{56}{16} + \dfrac{5}{16}\\\\\\y = \dfrac{61}{16}\\\\\\\boxed{\bf{y = 3\dfrac{13}{16}}}