Футболка стоила 750 рублей. После снижения цены она стала стоит 660 рублей. На сколько процентов

была снижена цена на футболку? Заполни пропуски:.... - 100%.... - 1%Цена была снижена на.... %​

Ответы на вопрос

Отвечает Рак Стас.

Ответ:

12%

Пошаговое объяснение:

Первоначальная цена футболки - 750 руб.

После снижения цена футболки - 660 руб.

На сколько процентов была снижена цена -?

Первоначальная цена футболки - это 100%

Можем составить пропорцию для того , чтоб найти сколько рубле приходится на 1%:

750 р. - 100%

х р.- 1 %

\displaystyle x=\frac{750*1}{100}=\frac{750}{100}=7,5

Итак х=7,5 р., т.е. на 1% приходится 7,5 р. от  цены футболки.

Найдем на сколько рублей была снижена цена футболки :

750-660=90 р.

а теперь найдем сколько это составило процентов , используя пропорцию :

1% - 7,5 р

х% - 90 р

\displaystyle x=\frac{90*1}{7,5}=12%

Цена футболки была снижена на 12%.