Если задуманное число умножить на 1 1/15 к произведению прибавить 2 3/4 то получится 8 1/12 найти

задуманное число​

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Илья.

Ответ:

1) 8 1/12 - 2 3/4 = 97/12 - 11/4 = 97/12 - 33/12 = 64/12 = 5 4/12 = 5 1/3

2) 5 1/3 : 1 1/15 = 16/3 : 16/15 = 16/3 * 15/16 = 1/5 = 5

Проверка:

5 * 1 1/15 = 5 * 16/15 = 5 1/3 + 2 3/4 = 16/3 + 11/4 = 64/12 + 33/12 = 97/12 = 8 1/12.

Ответ: 5.

Пошаговое объяснение: