В первый день грузовик проехал 1/4 всего пути, во второй день - 20% отстатка, а в третий день -

оставшиеся у км. Какой путь проехал грузовик за 3 дня? Составь выражение и упрости. Дам много баллов помогите пж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахунов Тимур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - весь путь, км.

1/4 ·x=x/4 км - 1-й день.

20%/100 ·(x -x/4)=1/5 ·(4x-x)/4=(3x)/20 - 2-й день.

y - 3-й день, км.

Весь путь:

x=x/4 +(3x)/20 +y

x=(5x+3x)/20 +y

x=(2x)/5 +y

(5x)/5 -(2x)/5=y

(3x)/5=y

x=(5y)/3