Найди НОК чисел 8 12 6


Ответы на вопрос

Отвечает Гренадёров Слава.

Ответ

наименьшее общее кратное НОК (6; 8; 12) = 24

Пошаговое объяснение:

Наименьшее общее кратное:

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

12 = 2 · 2 · 3

6 = 2 · 3

8 = 2 · 2 · 2

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (6; 8; 12) = 2 · 2 · 3 · 2 = 24