В прямоугольном треугольнике ABC уголABC=90*, AB=6cm, AC=10cm. Точки F и T - середины сторон AB и

BC соответственно. Вычислите площадь треугольника BFT.

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

6см²

Пошаговое объяснение:

Возьмём ВС  за х.

Треугольник внешний

100=6²+х²

100=36+х²

х²=64

х=8

BT=8:2=4

BF=6:2=3

Возьмём FT за у.

у²=3²+4²

у²=9+16=25

у=5

S треугольника BFT = 3*4:2=6(см²)