ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!МАТЕМАТИКА 6 КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!КТО СДЕЛАЕТ ПЕРВЫЙ ТОМУ

ДАМ КОРОНУ!!!!!!!!!!!!!!!! Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 5 км. Скорость первого пешехода составляла 2/3 скорости второго. Найдите скорости каждого пешехода, если они встретились через полчаса. :⊃

Ответы на вопрос

Отвечает Андрейкин Коля.

Ответ:

1. 4 км/ч

2. 6 км/ч

Пошаговое объяснение:

Обозначим скорость второго пешехода за x, тогда скорость первого пешехода равна 2/3*x

Первый пешеход за пол часа прошёл 2/3*x * 1/2 км

Второй: x*1/2 км

В итоге имеем:

2/3*x*1/2 + x*1/2 = 5

выносим x и 1/2:

x*1/2*(2/3+1) = 5

x*1/2*5/3 = 5

x = 2*5*3/5

x = 6

Скорость второго пешехода: x = 6 км/ч

Первого: 2/3x = 6*2/3 = 4 км/ч