Найдите производную функций 1) y=cos x/ 3x 2)y= 3x^2-4x/5x+2 3) y= (5-cos4x)^3


Ответы на вопрос

Отвечает Лисик Влад.

Ответ:

1)

y =  \frac{ \cos(x) }{3x}

y' =  \frac{ -  \sin( x ) \times 3x - 3 \cos(x)  }{ 9 {x}^{2}  }  =  \\  =   \frac{ 3(- x \sin(x)  - \cos(x)) }{9 {x}^{2} }  =  \\  =  \frac{ - x \sin(x) -  \cos(x)  }{3 {x}^{2} }

2)

y =  \frac{3 {x}^{2}  - 4x}{5x + 2}

y' =  \frac{(6x - 4)(5x + 2) - 5(3 {x}^{2}   - 4x)}{ {(5x + 2)}^{2} }  =  \\  =  \frac{30 {x}^{2} + 12x - 20x  - 15 {x}^{2} + 20x  }{ {(5x + 2)}^{2} }  =  \\  =  \frac{15 {x}^{2} + 12x }{ {(5x  + 2)}^{2} }

3)

y =  {(5 -  \cos(4x)) }^{3}

y' = 3 {(5 -  \cos(4x)) }^{2}  \times  \sin(4x)  \times 4 =  \\  = 12 \sin(4x)  {(5 -  \cos(4x)) }^{2}