Упростить выражение (tg^2a+1)cos^2a-sin^2a


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Антон.

Ответ:

решение на фотографии


Отвечает Меирханова Алия.

Ответ:

 { \cos( \alpha  ) }^{2}

Пошаговое объяснение:

Зная формулу нахождения tg

 \frac{ \cos( \alpha ) }{ \sin( \alpha ) }

подставляем в уравнение, получаем

(   \frac{ {\cos( \alpha ) }^{2} }{ { \sin( \alpha ) }^{2} }  + 1) { \cos(  \alpha ) }^{2}  -  { \sin( \alpha ) }^{2}

представляем 1 в виде

 \frac{ { \cos( \alpha ) }^{2} }{ { \cos( \alpha ) }^{2} }

и подставляем в уравнение

 \frac{ { \sin( \alpha ) }^{2}  +  { \cos( \alpha ) }^{2} }{ { \cos( \alpha ) }^{2} }  \times  { \cos( \alpha ) }^{2}  -   { \sin( \alpha ) }^{2}

используя формулу

  { \sin( \alpha ) }^{2}   +   { \cos( \alpha ) }^{2}  = 1

упрощаем уравнение