Умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел. Взаимно обратные числа. Урок 2 Выполни умножение

дробей: 32 3/20 × 3/5Ответ:.УМАЛЯЮ ПОМОГИТЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пчелкин Максим.

Ответ:

\displaystyle 19\frac{29}{100}

Пошаговое объяснение:

правило:

чтобы умножить  смешанное число на обыкновенную дробь, надо:

  • ▪ преобразовать смешанную дробь в неправильную;
  • ▪ перемножить числители и знаменатели дробей;
  • ▪ сократить полученную дробь;
  • ▪ если получилась неправильная дробь преобразовать неправильную дробь в смешанное число.

Мы поступим по правилу: преобразуем, перемножим, результат превратим в смешанное число.

\displaystyle 32\frac{3}{20} *\frac{3}{5} =\frac{32*20+3}{20}  *\frac{3}{5}=\frac{643*3}{20*5} =\frac{1929}{100} =\boldsymbol {19\frac{29}{100}}

ответ

\displaystyle 32\frac{3}{20} *\frac{3}{5} =19\frac{29}{100}