Сколько рулонов обоев потребуется для оклейки стен комнаты размером 5 х 4.2 х 3 метров, если в

одном рулоне 10 метров обоев шириной 45 см? В комнате имеется два окна, каждое из которых по 1.1 х 1.6 м, дверь 1.2 х 2.2 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Влизкова Алёнушка.

Ответ:

11 рулонов

Пошаговое объяснение:

Найдем площадь стен без учета окон:

Две стены длиной 5 м, две стены длиной 4.2 м, высота 3 м.

Sстен = 2*5*3 + 2*4.2*3 = 30+25.2=55.2 м^2

Площадь окон и двери:

Sокон = 2*1.1*1.6 + 1.2*2.2 = 3.52 + 2.64 = 6.16 м^2

Выпьем из площади стен площадь окон:

S = 55.2 - 6.16 = 49.04

Площадь одного рулона:

Sрулона = 10*0.45 = 4.5 м^2

Разделим площадь, которую нужно обклеить на площадь рулона:

49.04/4.5 = 10.89

Округляем до целого в большую сторону , получается 11 рулонов