Запишите периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной: а) 0,(6); b) 2,4(3), с) 0,245(15) d)

4,1(12)

Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

a)     0,(6)=\frac{6}{9} =\frac{2}{3}

b)    2,4(3)=2\frac{43-4}{90}=2\frac{39}{90}= 2\frac{13}{30}

c)    0,245(15)=\frac{24515-245}{99000}=\frac{24270}{99000}= \frac{809}{3300}

d)    4,1(12)=4\frac{112-1}{990}=4\frac{111}{990}= 4\frac{37}{330}