Мотоциклист догоняет велосипедиста. Сейчас между ними 25,4 км. Скорость велосипедиста 12,5 км/ч.

Найдите скорость мотоциклиста, если известно, что мотоциклист догонит велосипедиста через 2/5 ч. Помогите пж,срочно надо​

Ответы на вопрос

Отвечает Калитвянская Диана.

А --------------------------- 25,4 км ------------------------- В

-----> х км/ч                 t = 2/5 ч                              -----> 12,5 км/ч

1 способ.

2/5 = 4/10 = 0,4 в десятичных дробях

1) 12,5 · 0,4 = 5 км - проедет велосипедист за 2/5 ч;

2) 25,4 + 5 = 30,4 км - проедет мотоциклист за 2/5 ч;

3) 30,4 : 0,4 = 76 км/ч - скорость мотоциклиста.

2 способ.

Пусть х км/ч - скорость мотоциклиста, тогда (х - 12,5) км/ч - скорость сближения при движении вдогонку. Уравнение:

(х - 12,5) · 0,4 = 25,4

х - 12,5 = 25,4 : 0,4

х - 12,5 = 63,5

х = 63,5 + 12,5

х = 76

Ответ: 76 км/ч.