IV.Реши задачи с помощью уравнений. 1. За три дня было продано 830 кг апельсинов. Во второй день

продали на 30 кг меньше,чем в первый, а в третий – в 3 раза больше, чем во второй. Сколько килограммовапельсинов было продано в первый день?2. Велосипедист проехал 43 км. По проселочной дороге он проехал в 3 раза большеерасстояние, чем по лесной тропинке, а по тропинке на 35 км меньше, чем по шоссе.Какой длины была каждая часть пути велосипедиста?​

Ответы на вопрос

Отвечает Толмачев Руслан.

1. За три дня было продано 830 кг апельсинов. Во второй день продали на 30 кг меньше,

чем в первый, а в третий – в 3 раза больше, чем во второй. Сколько килограммов

апельсинов было продано в первый день?

Решение

Всего продано: 830 кг

I - (х+30) кг

II - х кг

III - 3х кг

1) (х+30) +х+3х = 830

5х+30=830

5х=830-30

5х = 800

х=160 (кг) - продано во второй день

2) х+30 = 160+30 = 190 (кг) - продано в первый день.

Ответ: в первый день продано 190 кг апельсинов.