Запишите периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной 0,(4) 3,4(5)пожалуйста это сор​


Ответы на вопрос

Отвечает Чингин Никита.

0,(4) = 4/9

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

3,4(5) = 3 целых 41/90

Пусть х = 3,4(5), тогда 10х = 34,(5), 100х = 345,(5). Уравнение:

100х - 10х = 345,(5) - 34,(5)

90х = 311

х = 311/90

х = 3 целых 41/90