Объединение множеств и разделение на части У моих друзей есть домашние животные. У пятерых

собаки, а у троих – кошки. И у одного есть и кошка и собака. Сколько у меня друзей?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Ангелина.

Ответ:

7

Пошаговое объяснение:

Эту задачу долго объяснять, проще нарисовать.

Рисуем два множества (круга), которые пересекаются.

Один круг - те. кто имеет кошек;

другой - те, кто имеет собак.

В пересечение ставим цифру 1, потому что  "у одного есть и кошка и собака"

Теперь там, где друзья с с кошками ставим 3-1=2 (одного уже поставили в пересечение).

Там где друзья с собаками ставим 5-1 = 4 (одного уже поставили в пересечение).

А теперь просто складываем цифры

2+1+4=7

Это называется круги Эйлера.

ответ

7 друзей