Диагонали параллелограмма равны 6 и 8, а угол между ними 60 градусов. Найдите периметр

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Sarkulova Raushan.

Если сделать рисунок то там получится параллелограмм и 2 диагонали и вместе образуют 4 треугольника, точка пересечения диагоналей это будет центр
если рассмотреть 1 из треугольников то увидим что 1 сторона = 3 и вторая =4 и угол между ними 60 градусов
найти третью сторону можно по теореме косинусов,
a^2= b^2 + c^2 - 2bc cos60
cos60=1/2
a^2=9+16-2*3*4*1/2=13
a=√13

вторую сторону найдем так только угол= 180-60=120
a^2= b^2 + c^2 - 2bc cos120
a=√13
Ответ P=4√13