Приведите пример четырёхзначного числа, кратного 12, произведение цифр которого равно 10. В ответе

укажите ровно одно такое число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрин Богдан.

Таким числом будет число 1152.

Число делится на 12, если оно делится и на 2, и на 3, и на 4, и на 6. Множителями числа 10 есть числа 1, 2, 5. Из этих чисел составим четырехзначное число, кратное 12.

Отвечает Устинова Полина.

Ответ:

1152

Пошаговое объяснение:

Итак, чтоб число делилось на 12, оно должно делится на 3 и на 4 (то есть хотя бы быть чётным)

Единственный вариант разложения 10 на четыре натуральных множителя, которые меньше 10-- это 1*1*2*5. В принципе, эти цифры нам подходят, потому что их сумма делится на 3, а значит и само число делится на 3. Единственный способ сделать это число чётным-- поставить двойку в конец. Теперь есть 3 варианта числа: 1152, 1512, 5112. Проверим, какое из этих чисел деленное на 2 так и останется чётным (то есть, делится на 4)

1152/2=576 (подходит). В принципе, на этом можно остановиться, т.к. требуется только одно число, но проверим дальше

1512/2=756 (тоже подходит).

5112/2=2556 (тоже подойдёт)

То есть, ответы могут быть 1152, 1512 и 5112