Помогите пожалуйста примеры 14/17*13/49+36/49*14/17 12/17*18/36-12/17*1/36


Ответы на вопрос

Отвечает Грохольский Никита.

Решение / ответ:

1) \frac{14}{17}  \times  \frac{13}{49}  +  \frac{36}{49}  \times  \frac{14}{17}  =  \frac{14 \times 13}{17 \times 49}  +  \frac{36 \times 14}{49 \times 17}  = \frac{2 \times 13}{17 \times 7}  +  \frac{36 \times 2}{7 \times 17}  = \frac{26}{119}   +  \frac{72}{119}  =  \frac{26 + 72}{119}  =  \frac{98}{119}.

2) \frac{12}{17}  \times  \frac{18}{36}  -  \frac{12}{17}  \times  \frac{1}{36}  =  \frac{12 \times 18}{17 \times 36}  -  \frac{12 \times 1}{17 \times 36}  =  \frac{12 \times 1}{17 \times2 }  -  \frac{1 \times 1}{17 \times 3}  = \frac{6 \times 1}{17 \times1 }  -  \frac{1 \times 1}{17 \times 3}  =   \frac{6 ^{ \times 3} }{17}  -  \frac{1}{51}  =  \frac{18}{51}  -  \frac{1}{51}  =  \frac{18 - 1}{51}  =  \frac{17}{51}  =  \frac{1}{3} .

___________

Удачи Вам! :)